Введение в теорию подбора и игры песен Гребенщикова
Содержание ВведениеИтак, вы хотите играть и петь песни Аквариума. На Интернете вы находите аккорды любимой песни и, поражаясь их простоте, начинаете лупить по струнам и петь тихим голосом. Через пять минут вы постигаете одну важную истину. Вы - не БГ. Даже если у вас голос Фредди Меркьюри, и вы владеете гитарой, как Ричи Блэкмор - вы все равно не БГ. Отсюда вы приходите к беспощадному, но верному выводу - можно играть и петь как угодно, даже лучше БГ, но никогда не сыграть и не спеть, как БГ. Можно лишь бесконечно приближаться к точке некоего соответствия, которая, кстати, уплывает с большой скоростью. Борис тоже не стоит на месте и за последнюю четверть века столько написал, что подбирать и шлифовать исполнение всех его песен никакой жизни не хватит. Для вас это плохая новость - вы, наверно, думали, что узнав десяток аккордов и научившись держать гитару за правильные места, можно немедленно начинать покорять сердца девушек исполнением любых песен Аквариума. Я тоже так думал. Первые песни с "Акустики" в моем исполнении звучали просто пошло и безобразно. Частично оттого, что я взял гитару в руки в первый раз, и пальцы еще не держали аккордов, и частично оттого, что голоса у меня не было, а связки были явно настроены на пол октавы ниже. С тех пор прошло 6 лет. И хотя особых улучшений в голосе я не замечал, но улучшения в технике игры несомненно были. Постепенно я начал постигать некоторые базовые моменты, связанные с тем, что Борис тоже человек (как это ни кощунственно звучит) и поэтому так или иначе склонен частенько повторяться в использовании определенных приемов игры. Ниже мы рассмотрим, как это нам поможет в подборе песен. Но сначала договоримся об обозначениях. ЛикбезОпишем вкратце основы нотации аккордов и расшифровку таблатур. Аккорд записывается таким образом:
Кроме аккордов существуют таблатуры: Таблатура показывает, какие струны надо играть и на каких ладах. Если цифры на струне нет - струна не играется. 0 - открытая струна, 1 - первый лад и т.д. Приемы игрыПриемы эти довольно просты и кроме всего прочего могут сослужить хорошую службу при подборе песни:
Если прямо перед пулом был исполнен хаммер, то два пальца левой руки уже стоят на одной струне и верхняя струна уже звучит. Таким образом при чередовании хаммера и пула, можно не ударять по струнам правой рукой. Описанное легатное обыгрывание аккорда с возвратом на исходную ноту называется форшлаг. Ниже будут рассмотрены характерные для песен Бориса форшлаги. Также нужно понимать, что один аккорд можно взять минимум в 6 местах на грифе и звучание песни очень сильно зависит от того насколько правильно услышано положение аккордов. Поэтому я настоятельно рекомендую купить каподастр - это такая прищепка которой пережимают все струны на определенном ладу. Делается это либо с целью транспонировать разученную песню "под голос", либо с целью облегчения игры в сложных тональностях таких, как, например, "ми-бемоль". Также использование каподастра просто необходимо для отыгрывания более сложных легатных пассажей на открытых струнах. Подбор песенДальнейшие рассуждения можно успешно применить к подбору любых песен. Подбор начинается с поиска тональности песни. Заметьте что первый аккорд не обязательно определяет тональность, но последний аккорд, в который разрешается куплет или припев, как правило тональности соответствует. Итак, вы знаете тональность песни и знаете первый аккорд. Прежде, чем подбирать дальше, необходимо определить положение каподастра (или факт, что его нет). Для этого нужно уметь слышать и отличать звучание открытых струн от прижатых. Услышать это можно в переходах при смене аккорда. Например открытая 6-я струна будет продолжать звучать при переходе с Em на Am. Ну предположим, вы явно слышите открытый звук "соль". Возникает вопрос - слышите-ли вы 6-ю струну с каподастром на 3-м ладу или же это 4 струна с каподастром на 5-м? Здесь вам на помощь придет умение отличать тембр струн. Один и тот же звук, взятый на разных струнах, звучит с разным тембром. 1-я струна самая звонкая, 6-я отличается более бархатным звуком. Кроме того чем выше на струне взят звук, тем он "короче" в том смысле, что быстрее затухает. Это связано с тем, что скорость затухания колебаний тем выше, чем короче звучащая часть струны. Поэтому 6-я струна пережатая на 12 ладу звучит глуше и короче чем 4-я струна на 2-м ладу при одном и том же звуке "ми". Это, естественно, не относится к случаям, когда на гитаре висит какой-нибудь ревер, искажающий и тянущий звуки. А что делать, если примочка все-таки есть, и струны на слух не различимы? Здесь нам помогут описанные выше приемы и разные форшлаги. Надо постараться услышать один из этих приемов и определить на каком аккорде он играется. Зачем это нужно? Поясню. Определенные приемы используются на определенных раскладках аккордов. Например хаммер широко используется Борисом на 4-й струне C-образных аккордов:
Поэтому, если вы слышите такой hummer на аккорде D, это просто означает, что каподастр стоит на втором ладу. Очень легко слышать форшлаг (хаммер+пул) на первой струне D-образных аккордов:
Учитывая то, что этот форшлаг проскальзывает в очень многих песнях БГ, определение положения каподастра становится не такой уж и сложной задачей. После этого нужно поставить каподастр на нужный лад, и можно подбирать остальные аккорды, уделяя внимание их положению на грифе. ЭпилогЭто чтиво было написано по ряду причин (после долгих раздумий и сомнений в его необходимости), главными из которых являлись:
При ревизии текста были широко использованы советы Боба Гайковича (БГ) Если у вас есть хорошо подобранные песни, и вы хотите ими поделиться с остальными - присылайте. |
||||
|
по рубрике - по автору - по дате - ссылки - поиск